logo.png?_=1675499829

КГУ «Многоцветенская основная школа» КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»

Безопасность на дорогах

ПДД и закон «О дорожном движении»

Уважаемые родители сейчас начался летний сезон когда наши дети катаются по улицам на скутерах или мотоциклах, для безопасности и жизни здоровья Ваших детей проконтролируйте их досуг, а так же соблюдения правил дорожного движения и в обязательном порядке иметь шлемы для безопасности.
    Самим же "водителям" мопедов и скутеров придерживаться правил дорожного движения Республики Казахстан. А родителям перед тем как доверить управление транспортным средством детям, особенно мопедов и легких мотоциклов, необходимо разобраться в их категориях и видах разрешений. Согласно ПДД и закону «О дорожном движении»:
    1. Мотоцикл - транспортное средство повышенной опасности, имеющее объем двигателя больше чем 125 кубических сантиметров, к управлению которым допускаются лица старше 18 лет с категорией прав «А».
    2. Подкатегория прав «А1» — к ней относятся - трициклы, мотоциклы, мопеды и квадроциклы с предельной скоростью свыше 50 км/ч, и кубатурой до 125 кубических сантиметров (максимальная мощностью – до 11 кВт). Получить эту подкатегорию могут лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Подросткам и детям до 16 лет управлять таким транспортом запрещено. Под понятие мопеда также относится механическое транспортное средство с малокубатурным двигателем (до 50 куб. сантиметров или не более 4 кВт в час) и с предельно достижимой скоростью до 50 км/ ч. К этой категории относятся средства с подходящими характеристиками электросамокаты, моноколеса, велосипеды с подвесным двигателем, мокики и так далее.
    Для водителей транспортных средств, скорость которых не превышает 50 км/ч., а объем двигателя не больше 50 кубических сантиметров, не нужны ни права, ни регистрация транспорта. Согласно пункту 2 раздела 24 ПДД, велосипеды и мопеды двигаются по велосипедной дорожке или велосипедной полосе движения, а при их отсутствии по правому краю проезжей части дороги, в том числе по специальным автобусным полосам, либо по обочине, тротуару или пешеходной Дорожке, не создавая при этом опасность для движения пешеходов. Подчеркнем, если водителям транспортных средств, для езды на которых не нужны права, еще нет 14 лет, выезд на проезжую часть им запрещен. Детям необходимо воспользоваться более безопасными дорожками.

Рухани жаңғыру

В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?